Как выбрать поликарбонат для теплицы на несколько лет?

Сотовый поликарбонат для теплиц - идеальный вариант!

Он легко моется, устойчив к химическим веществам, выдерживает перепады температур от -40 до +120 С, имеет низкую теплопроводность, хорошую светопроницаемость и гибкость.

Производится с тремя видами сот (конфигурация перегородок между слоями).

 


  1. Прямоугольные соты неплохо подходят для небольших теплиц, так как обладают наименьшей прочностью, но имеют самую высокую светопроницаемость.
  2. Квадратные соты используют для достаточно больших сооружений (теплиц), этот поликарбонат более прочный, чем вышеуказанный вид.
  3. Шестиугольные соты выдерживают большой слой снега и сильные ветра. Но света пропускают гораздо меньше. И потребуется дополнительное освещение.


 

Имейте в виду следующие стандарты веса на квадрат листа:


  • 4 мм - 800 г.
  • 6 мм - 1300 г.
  • 8 мм - 1500 - 1700 г.
  • 10 мм - 1700 - 2000 г.
  • 16 мм - 2700 - 2800 г.


Недобросовестные производители могут “облегчать” выпускаемую продукцию. А это сказывается на износоустойчивости и прочности. 

Панели толщиной 4 мм не рекомендуется использовать для строительства теплиц. Они не выдерживают давления ни снега, ни ветра.

Лист 6 - 8 мм применяются в большинстве регионов нашей страны. Теплицы из поликарбоната такой толщины рекомендуют для весенне - осеннего сезона.

Для зимнего сада и теплиц с отоплением в зимний сезон предпочтение лучше отдать листам толщиной 10 мм и более. Но следует иметь в виду, что применение более толстого поликарбоната потребует усиления конструкции теплицы, а также искусственного освещения.

 

Цвет тоже имеет значение. Выбирайте прозрачный поликарбонат. Он пропускает наибольшее количество солнечного света.

 

Какой поликарбонат выбрать, чтобы прослужил долго?

Конечно, проверенных производителей! И обязательно с защитной пленкой от УФ - лучей. Иначе панели начнут разрушаться в первый же год.

 

Если, при проектировании и строительстве теплицы, вы учтете перечисленные пункты, то ваша теплица будет иметь отличное соотношение “цена - качество”. А также прослужит долго, и будет радовать отличным урожаем максимально продолжительное время.

Выбирайте поликарбонат для теплицы в нашем каталоге