Стальная катанка

Отметимчто «катанка» и «стальной прокат» не являются тождественными понятиями

Отметим, что «катанка» и «стальной прокат» не являются тождественными понятиями. Мы также получаем стальные листы в процессе прокатки, но термин «катанка» используется для обозначения в первую очередь прутков и профилей с относительно небольшим поперечным сечением по сравнению с их длинами, полученными прокаткой. Итак, поскольку наша статья касается собственно «катанки», о листах мы здесь писать не будем.

Прайс-лист можно скачать здесь

Немного о разделении проката


Прежде чем мы перейдем к основной теме, еще несколько слов о прокате стали. Само деление проката строго не определено, это скорее договорной вопрос и может определяться по разным критериям. Одним из самых популярных является деление стального проката на плоский и сортовой прокат. Следуя этому делению, в первую из этих групп входят все толстые, средние и тонкие листы. Иногда может быть проблематично оприделить что то в одну из этих групп, например, обручи или ленты. Небольшое их сечение и, как правило, большая длина (в качестве полуфабрикатов они раскатываются в широкие круги) относят их скорее к группе сортовых изделий, в которых, без всякого сомнения, находятся всевозможные прутки и сечения.

Характеристики стальной катанки и ее практическое применение


Получают катанку в виде прутков прямой прокаткой более крупных кусков стали до получения изделия нужной длины, диаметра и формы поперечного сечения. Поперечное сечение стержня обычно имеет круглую форму, но оно вполне может быть треугольным, квадратным, прямоугольным, шестиугольным или даже овальным. С другой стороны, профили изготавливаются путем разрезания листов металла на полосы соответствующей ширины, которые затем сгибаются в холодном состоянии по их более длинной кромке, благодаря чему мы получаем выбранное изделие, или бруски, путем прямой прокатки. Таким образом, мы можем получить уголки, C-профили, D-профили, T-профили, I-профили и полые профили.

Стальная катанка в любом виде имеет очень широкий спектр применения.

Стержни широко используются в строительстве в качестве элементов армирования бетона. Они также используются для изготовления ворот, заборов, ферм, балюстрад и вышеупомянутых мелких стальных аксессуаров. Одна особая форма стержня — это проволока, полезность и множественность которой нам, вероятно, не нужно никому доказывать. То же самое с плоскими стержнями. В свою очередь стальные профили являются отличным и универсальным строительным материалом. Они относительно легкие, но из них можно строить очень высокопрочные конструкции, например, пролетные строения мостов, энергетические или телекоммуникационные мачты, башни и стрелы строительных кранов. Стальная секция — это часть железнодорожного пути, но еще и рамный столб или какой-то необходимый элемент машины.

На практике стальная катанка используется практически во всех отраслях промышленности.

Купить стальную катанку можно на складе в Смоленске по адресу: Посёлок 430 км территория СК "Металлоопторг"