Гнутые стальные уголки

Стальным уголком именуют металлический профиль Г-образной конфигурации.

Размер полок производимого фасонного металлопроката может отличаться (неравнополочные) либо быть одинаковым (равнополочные образцы). Ассортимент данной продукции довольно велик. Существуют катаные и гнутые прокатные изделия. Первые формируют посредством прокатки (это горячий метод производства), при изготовлении вторых задействуют операцию гибки (холодный способ). Каковы же особенности стальных гнутых уголков?

Особенности производства гнутого металлопроката

Стальные гнутые уголки формируют на профилегибочных прессах. В качестве исходного материала может выступать как холодно-, так и горячекатаный лист. При создании фасонного металлопроката этого вида не используют нагрев, а потому в формируемых элементах наличествуют остаточные напряжения (их можно снизить посредством отпуска металла). Как отличить гнутые изделия от горячекатаных? Довольно просто: в первом случае форма наружного угла будет слегка скругленной.


Какой материал используют при формировании гнутых стальных уголков?


• Устойчивые к коррозии стали. Они востребованы, если выпускаемый металлопрокат предполагается использовать в химически агрессивных средах либо имеются требования к эстетической составляющей готового изделия. Стоимость таких уголков будет весьма высока.
• Низколегированные стали. Материал этого вида идет на производство металлоизделий, эксплуатирующихся в условиях значительных динамических (статических) нагрузок либо при низких температурах.
• Добротная конструкционная сталь. Самый массовый металлопрокат из числа рассматриваемых образцов. Изделия такого рода находят применение в быту и при создании рядовых конструкций.

Область применения стального гнутого уголка

В зависимости от разновидности металлопроката меняется и сфера применения готовых изделий. Так, сортамент выпускаемого промышленностью гнутого равнополочного уголка нормируется ГОСТ 19771-93. В случае если прокат был изготовлен из низкоуглеродистых сталей (включение углерода – не выше 0,23%), изделия хорошо поддаются сварке. Продукция этого вида находит применение в ненагружаемых металлоизделиях и конструкциях. При этом более высокое содержание углерода в основе приводит к тому, что свариваемость формируемого гнутого уголка будет ограниченной. Равнополочные элементы используют в мебельной промышленности, из них сооружают каркасы, ими обрамляют дверные и оконные проемы.

Что же касается гнутого неравнополочного фасонного металлопроката, то его выпуск нормируется ГОСТ 19772-93. Длина таких изделий может составлять 3…12 м. Потребителю доступна продукция высокой, повышенной или обычной точности исполнения. Чаще всего такой уголок находит применение в отделке помещений, при изготовлении мебели, в производстве бытовых приборов, в сфере дизайна и архитектуры. Как правило, тяжелонагруженные конструкции с его помощью не создают.

В любом случае, гнутые уголки удобны в монтаже. Чтобы стыковать металлоизделия меж собой используют сборно-разборные (гайки, болты) или неразъемные (клепка, сварка) соединения. Преимущества такого металлопроката кроются в разнообразии типоразмеров и в довольно легком весе получаемых элементов. Профессиональная обработка дает возможность получать высокоточные изделия – такой прокат используют в производствах, где требования к качеству применяемых компонентов особенно высоки.

Всегда в наличии гнутые стальные уголки на металлобазе "Бизнес-Партнер" в Смоленске Карта проезда

Телефоны для связи:

8 (4812) 355-333

8(4812) 355-373

8 (952) 993-01-89